В Иркутской области проголосовать на выборах президента России 14 марта смогут граждане, не имеющие регистрации. Решение об этом было принято 4 марта на очередном заседании избирательной комиссии.

Секретарь избиркома Людмила Шавенкова напомнила, что конституционными правами гражданин России, достигший 18 лет, обладает вне зависимости от того, есть у него регистрация или нет. До сих пор люди, не имеющие регистрации (прописки), не могли принимать участие в выборах. Таким образом, нарушалось одно из основных прав, гарантированных Конституцией РФ - избирать и быть избранными. Теперь в каждом избирательном округе будет определен избирательный участок, на котором смогут проголосовать лица без регистрации.

Председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко полагает, что территориальные избирательные комиссии должны не только определить избирательный участок, но и проинформировать избирателей, не имеющих регистрации о том, где они могут проголосовать. При себе им нужно будет иметь только паспорт.