Оппозиционный политик Алексей Навальный сегодня, 22 апреля, приехал в Кострому, чтобы выступить на открытии своего избирательного штаба.

В расположенный в центре города штаб пришло более 80 сторонников политика. В основном — молодежь (некоторые из местных жителей утверждали, что часть собравшихся не костромичи, а иногородняя «массовка», кочующая вслед за Навальным — прим. ИА REGNUM ). Выступая перед собравшимися, Алексей Навальный говорил о плохих дорогах, низкой зарплате и слабом качестве образования.

«Почему в России мы не можем решить, за исключением Москвы, вопрос дорожного строительства? Мы проклятая нация? Мы черная дыра, у которой ничего не получается, или строители у нас заколдованные? Ответ вам и вашему Путину — нет. Россия может жить нормальной и богатой жизнью», — утверждает политик.

При этом все перечисленные проблемы, заверяет Навальный, будут решены, если он придет к власти. «Я обещаю, что буду честно работать и не подведу этих людей. Я не буду врать и воровать…» Задачей штаба в Костроме сначала станет подбор команды волонтеров, затем — сбор подписей для допуска политика на президентские выборы. Всего местный штаб должен собрать около 2,5 тысячи подписей.

Мероприятие прошло в сжатые сроки и без инцидентов. Весь визит Алексея Навального в Кострому продлился около двух часов. Оппозиционный политик с командой выехал в Ярославль — открывать еще один штаб. Всего он планирует открыть 77 представительств по всей России.

До конца президентской кампании в Костроме Навальный обещает появиться «еще два-три раза».

ИА REGNUM напоминает — Алексей Навальный уже проводил в Костромской области агиткампанию в 2015 году. Тогда политик встречался с костромичами, призывая голосовать на местных выборах за партию ПАРНАС. Агиткампания шла шумно и скандально. Некоторые из местных жителей предлагали Навальному «валить в свою Америку». Обвинения в связях с США стали звучать после того, как в ходе визита Навального в Кострому в СМИ появилась информация о встрече политика с американскими дипломатами. «Россия 24» отметила, что, «по неофициальной информации, оппозиционер отчитался перед иностранными друзьями о проделанной работе в ходе избирательной кампании».

Навальный факт встречи опроверг.

Позже посольство США подтвердило информацию о приезде сотрудников Госдепартамента, — «двое американских дипломатов отправились в Кострому на этой неделе. Они просили о встречах как с государственными чиновниками, так и с представителями различных партий, участвующих в грядущих местных выборах», признал пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс.

Не обошлось без уголовных дел — глава предвыборного штаба ПАРНАСа» Андрей Пивоваров был признан виновным в «неправомерном доступе к компьютерной информации и даче взятки должностному лицу» и приговорен к штрафу.

Выборы в Костромскую областную думу ПАРНАС и Алексей Навальный проиграли, получив вместо минимально необходимых 5% голосов — 2,28%.