Все граждане Украины должны знать украинский язык, а для этого у них не должно быть недостатка в книгах, фильмах, интернет-контенте на украинском языке, заявил 21 апреля лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка в Facebook.

Комментируя свое интервью в газете «Украинская правда», в котором он заявил, что все, не выучившие украинского языка на Украине, должны быть переселены в гетто, он пояснил, что отстаивает права украинцев, которые ущемляются в его стране.

«Прежде всего, хочу отметить — мы в Украине живем в искаженном мире. Граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, интернет-контента, отсутствует возможность общаться, учить и воспитывать детей, — сказал он. — Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто».

Скрипка заявил, что свое право быть украинцами некоторым из них приходится отстаивать, отдавая жизнь в войне в Донбассе. Он сравнил украинцев с французами и британцами, которым трудно представить, что «можно оспаривать право говорить в своей стране на родном языке».

Музыкант отметил, что на Украине написано много прекрасных песен, у его страны много своих артистов. «И очень странно выглядит кровавая резня за мизерные 25% украинских песен на радио, и их полное отсутствие на телевидении в новогоднюю ночь», — сказал он.

Украинец подчеркнул, что украинского контента в его стране должно быть как можно больше. При этом он сослался на «европейскую практику».

«К примеру, во Франции закон требует от граждан и эмигрантов знание французского, в Польше — польского, в Чехии — чешского», — написал он.

Он пояснил, что в европейских странах государство дает возможность иммигрантам ассимилироваться, выучить язык.

«Меня возмущает, когда Украину заставляют любить «русский мир» больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность, — написал он. — Поэтому мое высказывание, из которого жонглеры словами и по содержанию «патологоанатомы» выдернули и препарировали слово «гетто», достаточно однозначно».

Скрипка обвинил Россию в том, что иностранцы, приезжающие туда, сталкиваются с жесткими требованиями. Иностранцев погружают в русское языковое пространство. А Украине в таком праве отказывают, считает музыкант.

Напомним, в интервью украинскому изданию Скрипка заявил: «Люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз «дебилизм». Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них. И будем помогать им, как помогают людям с проблемами, на волонтерских началах будем петь им «Владимирский централ».