Начальник производственного управления ГП "Сельхозобъединение" Дмитрий Карпов подал в суд на депутата ЗС Юрия Швыткина. Причиной подачи иска стало выступление депутата на сессии Заксобрания края 3 марта. В нем, по словам Дмитрия Карпова, Юрий Швыткин обвинил его в коррупции, использовании служебного положения для личного обогащения и реализации зерна из краевого зернового фонда за пределами Красноярского края.

Напомним, в своем выступлении Юрий Швыткин заявил, что Дмитрий Карпов совмещает должности начальника управления ГП и гендиректора одного из его контрагентов ООО "Медная компания". Компания, по словам депутата, закупила в 2003 году у ГП по цене ниже рыночной 70 тысяч тонн зерна и реализовала его за пределами края.

Дмитрий Карпов сообщил корреспонденту KNews, что снял с себя полномочия директора компании в апреле 2003 года, сразу после своего назначения начальником одного из управлений ГП.

"В 2003 году "Медная компания" реализовала за пределами края 12 тысяч тонн зерна, из них лишь 8,3 тысячи тонн было приобретено у "Сельхозобъединения", и это подтверждено документами, - подчеркнул Дмитрий Карпов. - И в этом же году компания завезла в край муку, крупы и макаронные изделия общей стоимостью 35 млн. рублей". Таким образом, ни одно из заявлений депутата, по мнению Дмитрия Карпова, не соответствует истине. "Мне не нужно от Юрия Швыткина никакой материальной компенсации, - продолжил он. - Я буду удовлетворен, если он принесет мне свои извинения с той же трибуны, с какой оклеветал".

По имеющейся у нас информации, в суд на Юрия Швыткина собирается подавать и гендиректор ООО "Медная компания" Сергей Горбунов за удар по деловой репутации фирмы. По словам Дмитрия Карпова, "Медная компания" зарегистрирована в Красноярске в марте 2001 года еще до возникновения "Сельхозобъединения". Сейчас в ней работает свыше 1,5 тысячи человек, в ее структуру входит сеть хлебоприемных пунктов по всему краю. Сфера деятельности - торговля зерном и продовольственными товарами. "В 2003 году из 47 контрагентов "Сельхозобъединения" только у "Медной компании" и "Милко" не осталось никаких невыполненных обязательств перед ГП", - подчеркнул Дмитрий Карпов.