Производства завода «Точмаш» пока останется во Владимире. Об этом на встрече с главами региональных СМИ заявила губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Ранее глава области встретилась с генеральным директором «Ростатома» Алексеем Лихачевым. На встрече обсуждалась в том числе и эта проблема.

«Никаких изменений. Позиция «Росатома»: если это и будут делать, то будут делать так, чтобы учесть все особенности коллектива. Пока никто ничего делать не будет. Поэтому вот эти вот все разговоры, которые были: переведут, закроют, обидят — надо это все прекратить. Позиция «Росатома»: если уже что-то и будут делать, то будут делать так грамотно, чтобы там то же производство, связанное с автокомпонентами, оно осталось», — цитирует губернатора телекомпания «Губерния 33».

При этом Светлана Орлова вновь предположила, что люди вряд ли поедут в Ковров. По словам главы области, руководство компании понимает эту особенность и будет советоваться с людьми при модернизации предприятия, которая необходима.

ИА REGNUM напоминает, что в январе 2017 года работники завода «Точмаш» опубликовали петицию в адрес губернатора Владимирской области Светланы Орловой с просьбой сохранить завод «Точмаш». Авторы петиции сообщили, что корпорация «ТВЭЛ» начала объединение предприятия с «Ковровским механическим заводом», и теперь рабочие опасаются, что производство на «Точмаше» будет закрыто, а сотни сотрудников потеряют свои должности. Сотрудники предприятия попросили передать завод корпорации «Ростех».

Позже в ГК «ТВЭЛ» сообщили, что перевод владимирского предприятия «Точмаш» из областного центра в Ковров продиктован сложной экономической ситуацией. При этом обязательным условием переноса производства является сохранение занятости персонала и компетенций предприятия.

В марте топливная компания «ТВЭЛ» провела ротацию генеральных директоров владимирского завода «Точмаш» и «Ковровского механического завода.