Досрочное голосование по выборам Президента РФ началось 4 марта в Коми. Первыми в республике свой выбор сделают жители железнодорожной станции Елецкая в районе Воркуты. В 6 часов туда отправились на вездеходах специалисты территориальной избирательной комиссии.

Напомним, досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах разрешено проводить не ранее, чем за 15 дней до официального дня голосования. Как сообщила секретарь Избиркома республики Екатерина Баранова, в регионе определено 56 таких сел и деревень в 9 муниципалитетах, где живут 1060 избирателей. Туда приезжают члены территориальных избирательных комиссий с переносными урнами, которые затем пломбируют. Распечатают ящики с бюллетенями лишь в официальный день голосования - 14 марта. Последними досрочно проголосуют 13 марта избиратели труднодоступных населенных пунктов Усинска.

По словам Е.Барановой, солдаты в Коми не будут голосовать раньше времени, потому что в республике нет отдаленных воинских частей. В день выборов военнослужащие будут организованно ходить на избирательные участки, в пределах которых находятся части. 14 марта голосование пройдет также в следственных изоляторах и в больницах. Кроме того, сегодня в избиркомах Коми берут на контроль избирателей, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на выборы. К ним будут выезжать специалисты с участков.

Для повышения явки комиссии рассылают приглашения и оповещения жителям Коми для участия в выборах главы государства, проводят работу со студентами, которые планируют выехать в этот день домой, выдают открепительные удостоверения. На сегодня в Коми открепительные листы, с которыми можно проголосовать, находясь за пределами своего избирательного участка, взяли более 1,5 тысячи жителей региона.