Самой богатой женщиной России в 2017 году по версии журнала Forbes стала супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, ее состояние составило $1 млрд.

За год состояние Батуриной уменьшилось на $100 млн, в рейтинге она потеряла 25 позиций. Несмотря на это, Батурина по-прежнему является лидером среди женщин.

Второй в рейтинге стала Елена Рыболовлева, ее состояние после развода с бывшим владельцем «Уралкалия» Дмитрием Рыболовлевым оценивается в $600 млн.

Замыкает тройку лидеров владелица группы S7 Наталия Филева, она впервые вошла в рейтинг Forbes с состоянием в $190 млн. Годом ранее третьей в списке была акционер завода по производству детского питания и минеральной воды «Прогресс» Ольга Белявцева, в этом году она не вошла в топ-200 самых богатых предпринимателей.

Также не попала в список генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, которая в 2016 году стала четвертой.

Накануне журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей России, как и в прошлом году, список 200 богатейших людей России возглавил глава «Новатэка» Леонид Михельсон ($18,4 млрд, оно выросло за год на $4 млрд).

Всего число миллиардеров в российском рейтинге выросло с 77 до 96 человек. По данным издания, это произошло за счет благоприятной ситуации на сырьевых рынках и укрепления курса рубля.