На рынке безалкогольных напитков Пензенской области сложилась ситуация, когда практически невозможно проследить каким образом этот ходовой товар попадает из других регионов на местный рынок, как и где потом реализуется. А это приводит к появлению в рыночном обороте поддельных напитков низкого качества, с использованием торговых марок известных производителей, в том числе и пензенских. Снижаются налоговые отчисления в бюджет. Обсуждению этой проблемы и поиску путей ее решения было посвящено совещание у начальника Управления промышленности, транспорта и связи правительства Пензенской области Василия Кондратьева, в котором приняли участие представители областного управления развития предпринимательства и сферы услуг, руководители Пензенской торгово-промышленной палаты и основных предприятий-производителей безалкогольной продукции - ОАО "Исток", ЗАО "Старый Пивовар", Пензенского филиала ЗАО Московского ПБК "Очаково".

На совещании прозвучало предложение изучить опыт Саратовской области, где уже месяц действует система продажи безалкогольных напитков через оптовые склады. Эта система позволила в короткие сроки навести порядок на рынке и увеличить объемы производства местными производителями. По предварительным оценкам, если применить этот опыт в Пензенской области, только предприятие ОАО "Исток" смогло бы увеличить налоговые выплаты с нынешних 21 млн. рублей до 30 млн. руб. Было также предложено использовать недавно введенный знак качества "Пензенская марка" в качестве регионального брэнда-идентификатора, который бы наносился производителем на свою продукцию, либо оптовым складом на привозные напитки.

До начала весенне-летнего сезона, когда достигаются максимальные пики роста продаж безалкогольных напитков, остается не так уж много времени. Поэтому было решено, что участники совещания в кратчайшие сроки внимательно проанализируют всю представленную информацию и подготовят свое мнение к 12 марта. В этот день состоится еще одно рабочее совещание, на котором будет обобщено мнение всех заинтересованных сторон, сообщает корреспондент ИА REGNUM.