Деятельность только 19 муниципальных унитарных предприятий Саратова характеризуется получением прибыли, остальные МУПы убыточны и получают финансовую помощь из бюджета. Такие данные представлены в справке о работе Счетной палаты Саратовской области в 2003 году, рассмотренной на последнем заседании областного парламента.

В справке указано, что всего на территории города Саратова зарегистрировано 519 муниципальных унитарных предприятий. Управление экономического развития мэрии города называет другие цифры - зарегистрировано порядка 80 МУПов, из которых две трети не действующие.

В Счетной палате отмечают, что распоряжение муниципальным имуществом носит неэффективный характер, в деятельности МУПов регулярно выявляются многочисленные нарушения. Например, в МУ "Городской центр механизации жилищно-коммунального хозяйства" зачастую без заключения договоров, без взимания платы передавался в пользование транспорт сторонним организациям, что вызывало прямые убытки и убытки в виде не полученного дохода. Подчеркивается, что аналогичные нарушения выявлены в деятельности ОГУП "Саратовтрансавто" и комитете по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог, - сообщает ГТРК "Саратов".