Депутатом на платной профессиональной основе в Тюменской областной думе стала представительница «Единой России» Елена Кашкарова. Сегодня, 20 апреля, региональные парламентарии проголосовали за нового коллегу-«зарплатника», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облдуме.

За Кашкарову проголосовало 35 депутатов. Двое отдали голоса за Алексея Аносова, который не постеснялся устроить публичный скандал, выбивая зарплатное место.

Напомним, накануне голосования единоросс Алексей Аносов создал и распространил на просторах интернета петицию о притеснениях в Тюменской облдуме его, как борца за справедливость. Для более эффективной деятельности парламентарию Аносову не хватало малого — оклада депутата. Платное вакантное место в Тюменской облдуме пустует с октября 2016 года, когда избранный Павел Белявский ушел в заместители губернатора Тюменской области. Региональная дума состоит из 48 депутатов. Половина из них имеет право работать за зарплату. Алексей Аносов подал заявление о намерении работать на профессиональной постоянной основе. Желающих получать зарплату 200—300 тысяч рублей в месяц оказалось в итоге четверо. Аносову накануне голосования сообщили, что он явно не станет депутатом-платником.

Публичные выпады Аносова осудили коллеги, политологи и, самое главное — избиратели. Зарплата досталась, в итоге, многодетной матери Кашкаровой.

«Как показалось журналистам, депутат-бунтарь на заседании выглядел удрученно: почти ни с кем не общался и старался не встречаться взглядом с прессой», — сообщает PARK.72.