Циничное отношение к прошлому страны и манипуляция историческими фактами разобщает страны и народы и формирует образ врага, заявил 20 апреля президент РФ Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа».

»Мы видим, какие риски несет циничное отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведет к разобщению стран и народов, разобщению, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага», — сказал глава государства.

Путин пояснил, чем опасна «ревизия истории»: это размывает принципы международного права и безопасности, принятые после Второй мировой войны. И это — опасная тенденция.

«Особенно опасен курс, взятый в некоторых странах, на героизацию нацизма, оправдание пособников нацизма», — сказал президент.

Глава России подчеркнул, что героизация нацизма является оскорблением погибших и дает подпитку националистическим и радикальным силам.

«История, какой бы трудной и противоречивой она ни была, призвана не ссорить людей, а предостерегать от ошибок, помогать укреплять добрососедские отношения», — отметил президент.

Напомним, 20 апреля Путин провел 39-е заседание оргкомитета «Победа». Главной темой обсуждения стало развитие гуманитарного сотрудничества с другими странами на государственном и общественном уровнях.

Цель этого международного сотрудничества — продвижение достоверных исторических данных о России, а также актуальной информации о современной России, в том числе о ее роли в победе над нацизмом.