Сейм Литвы сегодня, 20 апреля, принял постановление «Об управлении демографическими, миграционными и интеграционными процессами». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сейм в постановлении предлагает правительству до 1 июня 2017 года провести анализ управления демографическими, миграционными и интеграционными процессами, процессами поддержания связи с эмигрировавшими литовцами, осуществляемыми госучреждениями, и оценить, можно ли доверить координирование этих процессов одному госучреждению, которое несло бы ответственность за распространение за границей информации о возможности возвращения в Литву, посредничало бы при трудоустройстве граждан Литвы, возвращающихся в Литву, и предоставляло мы им помощь в поисках жилья, по возможности бы координировало устранение экономических, социальных, просветительских и других препятствий, мешающих интеграции в Литве», — говорится в пояснительном документе к постановлению.

Также Сейм предлагает правительству оценить, может ли одно госучреждение координировать управление процессами поощрения рождаемости.

Предлагается до 1 мая создать рабочую группу из ученых, госслужащих, специалистов и социальных партнеров, которые подготовили бы проекты стратегии демографической и миграционной политики Литвы на ближайшие годы, проект программы поощрения реэмиграции граждан, и поощрения рождаемости.

Сейм предлагает также правительству подготовить и до 1 января 2018 года представить парламенту для утверждения проекты стратегии демографической и миграционной политики Литвы на 2018−2027 годы.

68 парламентариев были «за» постановление, 7 — «против», 21 парламентарий воздержался.

Напомним, с момента провозглашения независимости Литва потеряла порядка одного миллиона граждан, которые эмигрировали в более успешные страны ЕС. В настоящий момент население Литвы по официальным данным составляет около 2,8 млн человек, а скорость сокращения жителей — сто человек в день.