Главой моногорода Бакала Челябинской области стал заместитель директора по развитию ООО «Бакальское рудоуправление» Андрей Зарочинцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Саткинского района.

19 апреля Совет депутатов Бакальского городского поселения проголосовал за нового главу. На открытое голосование были представлены два кандидата — Рудольф Власов и Андрей Зарочинцев, которые представили депутатам свои программы по развитию Бакала. По итогам заседания Совета депутатов 12 из 14 депутатов отдали свои голоса за управленца с градообразующего предприятия Андрея Зарочинцева.

Отметим, в конце 2016 года Андрей Зарочинцев в составе управленческой команды, прошел обучение в Московской школе управления Сколково. Представленная депутатам программа развития моногорода Бакал, была подготовлена во время его обучения в Сколково.

Напомним, Бакал находится в тяжелейшем социально-экономическом положении. Градообразующее предприятия ООО «Бакальское рудоуправление» работает с перебоями, его продукция мало востребована. В настоящее время Бакал получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Региональные и местные власти рассчитывают на оживление экономической жизни на депрессивной территории. Статус ТОР (ТОСЭР) моногород Бакал получил первым среди других моногородов Челябинской области.

Добавим, предыдущий глава Бакала Сергей Степанов был осужден за превышение должностных полномочий. Экс-глава моногорода распорядился своим подчиненным выдать премию сотрудникам аппарата, чтобы затем из этих денег были заплачены за него штрафы Роспотребнадзора. Суд признал Сергея Степанова виновным в совершении преступлений по части 2 ст статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Чиновнику присудили три года лишения свободы условно с запретом занимать должности на муниципальной и государственной службе сроком на три года.

Также читайте: Город Бакал первым на Южном Урале получил статус ТОР