Уничтожен главарь банды Баснукаев Ахмед, 1963 г.р., который являлся т.н. бригадным генералом и командующим "Урус-Мартановским фронтом". Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, он находился в прямом подчинении у Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Входил в состав т.н. Маджлис уль-шуры моджахедов - высшего органа управления бандитским подпольем, которым фактически управляет известный араб-наемник Абу аль-Валид, а А.Масхадов, Ш.Басаев и другие местные преступники являются лишь марионетками.

А.Баснукаев находился в розыске за совершенные им лично более 30 убийств, а также за организацию терактов и других преступлений, в результате которых погибли более 200 человек.

Спецоперация по нейтрализации бандглаваря проходила на территории Ингушетии. Сотрудникам ФСБ стал известен маршрут передвижения А.Баснукаева. Для его перехвата на автодороге был выставлен пост, который остановил и блокировал автомобиль, в котором находился бандит с подельником. При попытке оказать вооруженное сопротивление А.Баснукаев был уничтожен ответным огнем. При осмотре салона автомашины в тайнике было обнаружено 8 кг пластида, упакованного в черные пакеты. Взрывчатка предназначалась для изготовления мощных самодельных взрывных устройств.

Бандитские наклонности А.Баснукаева проявились особенно ярко в начале 90х годов, когда он вместе со своими братьями занимался захватом квартир в г. Грозном, владельцев которых они убивали, а имущество присваивали.

Банда А.Баснукаева действовала в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах Чечни, а также периодически вторгалась на территорию Ингушетии. Боевики во главе с А.Баснукаевым совершили большое количество террористических актов, похищений граждан с целью получения с их родственников выкупа, тех жителей республики, кто стремился наладить нормальную жизнь, они убивали с особой жестокостью.

А.Масхадов присвоил этому бандиту звание т.н. бригадного генерала. А.Баснукаев поддерживал устойчивые связи с Доку Умаровым, Арби Бараевым, а также арабскими наемниками Хаттабом, Абу-Умаром и Абу Аль-Валидом.

По достоверным данным, а также по показаниям задержанных членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), А.Баснукаев являлся одним из организаторов всех последних крупномасштабных террористических актов, которые были совершены в г. Москве, Ставропольском крае, Ингушетии и Чечне.

А.Баснукаев вместе с другими главарями НВФ, в частности Раппани Халиловым, причастен к похищению представителя МВД России в Чеченской Республике генерала Геннадия Шпигуна, а также к совершению 9 мая 2002 года террористического акта в г. Каспийске.

В последнее время Баснукаев занимался подготовкой покушения на одного из первых руководителей Чеченской Республики.