В Белгороде ООО «Цитробел» — заводу, производящему лимонную кислоту — назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток. Об этом ИА REGNUM сообщили 19 апреля в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Общество с ограниченной ответственностью «Цитробел» признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства. Заводу назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток — ему запретили производить лимонную кислоту, из-за чего образуется отход производства фильтрат цитрата кальция.

Суд установил, что ООО «Цитробел» нарушило экологические и санитарно-эпидемиологические требования к обращению с отходами производства.

В апреле 2017 года горожане начали жаловаться на неприятный запах в районе завода. Управлением Росприродопользования по Белгородской области провело проверку и установило, что образующийся при производстве лимонной кислоты отход III класса опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду — фильтрат цитрата кальция — в нарушение федерального законодательства без обеззараживания сбрасывается на территорию предприятия и открытый земельный участок, расположенный в Западном округе областного центра, на поля фильтрации АО БЗЛК «Цитробел». Эта территория не является объектом, внесенным в государственный реестр объектов размещения отходов.

Также проверка установила, что ООО «Цитробел» не произвело отнесение фильтрата цитрата кальция — с учетом его состава и свойств — к конкретному классу опасности.

При назначении наказания заводу суд счел, что правонарушение имело повышенную общественную опасность. Чтобы предприятие прекратило сбрасывать отходы производства, суд постановил обеспечить полное прекращение работы химического цеха ООО «Цитробел». Входы в него опломбируют, работу системы трубопровода и насосов остановят.

Постановление пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.