Жители Луганской области, вынужденно перемещенные из ДНР и ЛНР, могут лишиться социальных выплат, передает ИА «Новостной фронт» со ссылкой на письмо заместителя главы луганской областной администрации Юрия Клименко начальнику СБУ Луганской области.

Согласно тексту письма, перед СБУ ставится задача проверить всех вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) из ДНР и ЛНР, проживающих в Луганской области, на частоту и периодичность посещения территорий республик.

«Особое внимание прошу уделить периодичности выезда и срока пребывания таких лиц на территории ОРДЛО (ДНР и ЛНР)», — говорится в тексте письма.

Посещение республик может стать поводом для отказа в социальных выплатах таким лицам, написано в письме.

«Списки лиц, относительно которых получена информация про временное нахождение на подконтрольной Украине территории, прошу в ближайшее время отправить на наш адрес для принятия решения о прекращении социальных выплат», — пишет Клименко.

Также отмечается, что решение о прекращении соцвыплат принимается в связи с заданием Кабинета министров Украины «по оптимизации бюджетных расходов».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно исследованию Всемирного банка, только 5% внутренне перемещенных лиц из Донбасса могут найти себе работу на Украине.

Ранее Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине опубликовала доклад, в котором сообщается, что 22% ВПЛ из Донбасса возвращаются обратно в республики, поскольку не могут найти на Украине жилье.

При этом среди тех, кто нашел жилье на Украине, только 5−7% имеют официальный договор аренды.