Прокуратура Любытинского района Новгородской области добилась в суде прекращения полномочий депутата совета депутатов Неболчского сельского поселения, индивидуального предпринимателя Вячеслава Григоркина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, депутат в справке о своих доходах не указал сведения о наличии в его собственности трёх объектов недвижимости, которые используются им для осуществления предпринимательской деятельности, а также самоходной машины.

По данному факту прокуратура района внесла в совет депутатов Неболчского сельского поселения представление, но совет депутатов в удовлетворении представления прокурору отказал, в связи с чем тот обратился в суд.

Боровичский районный суд удовлетворил требования прокурора, решение совета депутатов посчитал незаконным и обязал принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата.

«В настоящее время полномочия депутата прекращены», — отметили в прокуратуре.

Напомним, в 2016 году в Новгородской области из-за недостоверных сведений в декларациях о доходах были досрочно прекращены полномочия 27 депутатов представительных органов местного самоуправления, в начале 2017 года по этой же причине досрочно оставил пост депутат думы Великого Новгорода.

Напомним также, что депутат Государственной думы РФ от Новгородской области Александр Коровников высказал инициативу о том, чтобы о доходах и имуществе отчитывались только депутаты, работающие на штатной (постоянной) основе. По его словам, в Новгородской области из-за нежелания заполнять декларации намерены сложить полномочия 17 депутатов.