Строительство итальянского квартала в Екатеринбурге может начаться в ближайшее время. Как сообщили в департаменте информации губернатора, в течение месяца будет подготовлено постановление правительства области о выделении под строительство земельного участка в областном центре. Об этом председатель правительства области Алексей Воробьев заверил итальянскую делегацию, которая сейчас находится на Среднем Урале. Сформирована рабочая группа, которая займется воплощением проекта в жизнь. Детали строительства итальянского квартала обсуждают в Екатеринбурге представители Генуи, сообщает "УралПолит.Ru".

В соответствии с соглашением о долгосрочном сотрудничестве, на берегу Шарташского пруда в районе улицы Проезжей планируется построить мини-копию итальянской провинции Лигурия, с которой у Свердловской области сложились тесные отношения. Проект "Итальянский квартал" предусматривает размещение в Екатеринбурге на территории в 40 гектаров коммерческих организаций, жилого и промышленного центров. Здесь появятся магазины, банк, ресторан, пиццерия, кондитерские и кафе, центр развлечений, автостоянка, склады, выставочный зал для экспозиции итальянских товаров, офисы для юридической и финансовой консультации, гостиницы.

Ранее сообщалось, что строительство квартала обойдется в 250 млн. евро. Идея строительства в Екатеринбурге итальянского квартала впервые была озвучена в апреле 2003 года на заседании экономического совета при губернаторе.