Бывший начальник УМВД России по Курганской области Игорь Решетников приговорен сегодня, 19 апреля, к трем годам лишения свободы условно. Он был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного суда.

Данный приговор поставил точку двухлетнем разборе «дела полицейских». Ранее было установлено, что в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения государственного контракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД (далее — ЦКС), заключенного им с одной из фирм города Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, тем не менее подписал акты сдачи-приемки выполненных работ. В результате подрядчику необоснованно были перечислены два миллиона рублей, выделенные в рамках государственного оборонно заказа. Госконтракт по сей день не исполнен, ЦКС не построен, так как нет проектной документации. При этом у управления МВД есть острая необходимость в новом ЦКС, поскольку аналогичный действующий объект находится в неудовлетворительном состоянии и расположен в затопляемой зоне Кургана. Наказание по данному эпизоду было снято в связи с амнистией. Решетникову зачлось участие в боевых действиях, наличие несовершеннолетнего ребенка и положитедльные характеристики.

Кроме того, Решетников был признан виновным в том, что в течение 2011−2015 годов не по назначению использовал здание реабилитационного центра УМВД, специально возведенного в районе озера Болдинцево. Центр работал как загородный дом для личного отдыха Решетникова, членов семей руководства УМВД и приближенных лиц. Там же Игорь Решетников периодически организовывал банкеты. При этом здание реабилитационного центра полностью содержалось за счет средств федерального бюджета. С целью обеспечения своего комфортного времяпрепровождения по указанию Решетникова в реабилитационный центр приобреталось имущество, никак не связанное с лечебными процедурами (ковровые дорожки, ЖК-телевизоры, домашний кинотеатр с караоке, вокальная радиосистема и пр.). Всего за время незаконного использования здания реабилитационного центра в личных целях руководителем УМВД на его содержание было затрачено свыше 12 миллионов бюджетных рублей. Одновременно более 30 действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел, неся затраты, были вынуждены проходить реабилитационные процедуры в других субъектах Российской Федерации, где аналогичные реабилитационные центры успешно функционируют и используются по своему прямому назначению.

Игорь Решетников до приговора находился под подпиской о невыезде. В рамках следствия допрошено более 100 свидетелей, проведено более 20 обысков, выемок и осмотров, исполнены почерковедческие экспертизы, с привлечением специалистов ТУ Росфиннадзора и Росимущества по Курганской области.

Курганский городской суд признал бывшего начальника УМВД Зауралья виновным по ч.1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Игорю Решетникову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, плюс штраф в размере 14 млн 185 тыс. рублей. Адвокат экс-полицейского уже заявила Znak.com, что ее клиент обжалует приговор.

Напомним, дело Игоря Решетникова началось с его отставки из-за арестов верхушки полицейского главка Зауралья. Высокопоставленные курганские полицейские были ранее приговорены к длительным срокам лишения свободы за взятки в особо крупных размерах.

https://regnum.ru/news/accidents/2144089.html

Ранее по теме: Большими сроками заключения завершилось «дело полицейских» в Кургане