В 2016 году губернатор Сахалина Олег Кожемяко приумножил свое благосостояние на 3 млн рублей. В 2015 он заработал 24,35 млн рублей, а в 2016 — 27 млн. Доходы получены от зарплаты и сдачи в аренду имущества в Приморском крае, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сахалинские сенаторы и депутат ГД обнародовали свои доходы

Также в 2016 году глава островного региона добавил к своему недвижимому имуществу земельный участок площадью в 120 тыс кв.метров. В собственности у Олега Кожемяко остался земельный участок площадью в 45 тыс. кв. м., 4 жилых дома площадью от 30,8 до 158, 5 кв.м., плюс две квартиры площадью 114 и 97 кв.м.

Передвигается глава Сахалинской области (когда не на работе) на своем мотоцикле Harley-Davidson XL883N.

Читайте также: «На одну зарплату»: депутаты ГД от Хабаровского края отчитались о доходах

В собственности у несовершеннолетнего ребенка есть квартира площадью 114 кв.м. Супруга в декларации губернатора не упомянута. На официальном сайте правительства Сахалинской области в биографии губернатора указано, что Кожемяко «женат, имеет сына и дочь».

Вопросы по семейному положению Кожемяко возникают давно. Баллотируясь на выборах губернатора Сахалинской области в 2015 году кандидат Кожемяко также не указал в сведениях доходы супруги. В избиркоме Сахалина корреспондента ИА REGNUM заверили, что кандидат в губернаторы Кожемяко не женат.

Семейная жизнь Олега Кожемяко интересовала журналистов с момента его прибытия на остров в качестве временно исполняющего обязанности губернатора. На первой большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о своем семейном положении, он заявил: «Почему нет? Есть. Я с женой живу с третьего курса, вместе уже 26 лет. У нас двое детей: парень 24 года, дочка учится в девятом классе. Мы двигаемся согласно намеченного курса и пока никуда не собираемся в сторону уходить».

Тогда журналисты ИА Sakh.com выяснили, что супругой Олега Кожемяко является Ирина Герасименко, которая числилась совладелицей нескольких крупных рыбохозяйственных предприятий на Дальнем Востоке.

Как сообщало ИА REGNUM, самым богатым представителем Сахалина во власти стал сенатор Александр Верховский — в 2016 году он заработал 135 млн рублей. Гораздо скромнее доходы у его коллеги-сахалинца, члена Совета Федерации Дмитрия Мезенцева, его доход в минувшем году не дотянул и до 5 млн рублей