В Сахалинской области развивают строительство жилья для сдачи в найм. С помощью проекта региональные власти рассчитывают полностью ликвидировать проблему ветхого и аварийного жилья на Курилах, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Доходный дом» в Хабаровске готовят к новоселью»

«Доходные дома» в рамках региональной программы будут построены на Парамушире, Кунашире, Шикотане и Итурупе. Заказчик строительства — Сахалинское ипотечное агентство, 100% акций которого принадлежат правительству Сахалинской области.

Всего на Курилах запланировано к строительству 584 квартиры, из них 401 — арендное жилье, остальное будет построено в рамках льготных ипотек. Ипотека на Курилах — под 0%.

Читайте также: Сахалинские власти пообещали ликвидировать аварийное жилье к 2019 году

В 2016 году на Сахалине уже построено 8 арендных домов. В 250 квартир эконом-класса заселились небогатые бюджетники — врачи, учителя, сотрудники силовых структур и другие.

Стоимость строительства арендного жилья на Сахалине обходится в среднем от 61 до 68 тысяч рублей. На Курилах дороже — от 75 тысяч рублей.

Потребность в арендном жилье, по подсчетам Сахалинских властей, на сегодня составляет 1,8 тыс. квартир.

Как сообщало ИА REGNUM, первые доходные дома в Хабаровске появились в 1906 году, в самом центре, в ряду плотной застройки. Их строили богатые аптекари, купцы и даже разбогатевшие в ходе столыпинских реформ крестьяне. Эти дома отличались изысканной архитектурой в модном тогда стиле модерн, в них, помимо сдававшихся в аренду квартир, располагались кофейни, рестораны, кинотеатры и цирюльни. Нынешние арендные дома далеко не так хороши, трудно сказать, в каком они построены стиле, их вряд ли станут когда-то описывать историки архитектуры. Это просто дешевые коробки для очень небогатых людей. Строят их не купцы или, по-нынешнему, предприниматели, а государство, в рамках программ.