Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил 18 апреля, что Китай намерен продолжить совместную работу с Канадой по расширению двусторонней торговли и инвестиций, сообщает агентство «Синьхуа».

"Обе страны должны усилить сотрудничество в сферах отслеживания климатических изменений и чистой энергетики во имя создания новых точек роста двусторонних отношений», — заявил Ли Кэцян в телефонном разговоре с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Китайский премьер выразил надежду, что Канада ослабит ограничительные меры по экспорту в Китай высоких технологий, поскольку верит, что это только поспособствует установлению сбалансированного роста двусторонней торговли.

Он также заявил, что отношения между Китаем и Канадой достигли нового уровня с момента их совместных встреч в рамках двустороннего диалога в 2016 году.

Трюдо в свою очередь заявил, что Канада придает огромное значение развитию дружественного сотрудничества с Китаем, отмечая прогресс между странами, достигнутый с прошлого года.

«Начало стратегического и экономического диалога между Китаем и Канадой, а также предварительные обсуждения о создании свободной торговой зоны означают, что двустороннее сотрудничество движется по верному пути», — отметил Трюдо.

Канада будет работать с Китаем на углубление двусторонней торговли и инвестиций в различных сферах для создания больших взаимовыгодных возможностей, заявил он.

Кроме того, как отмечает агентство, оба политика обменялись мнениями по международным и региональным проблемам.

Напомним, в сентябре 2016 года стало известно, что Китай и Канада начали предварительные переговоры о совместной зоне свободной торговли. Во время визита Ли Кэцяна в канадскую столицу Оттаву было подписано порядка 14 двусторонних договоров о сотрудничестве.