Министр соцзащиты и труда Литвы Линас Кукурайтис сегодня, 18 апреля, представил план, как отказаться от детских домов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«План амбициозный — в 2020 году не должно остаться крупных детских домов, мы должны добиться, чтобы дети росли в семьях опекунов, приемных родителей или в общинных детских домах, где среда напоминала бы семейную обстановку. Этот план опирается на три колонны, первая из которых — укрепление института опекунов, прорыв в сфере опеки», — рассказал Кукурайтис. По его словам, подсчитывается, что понадобится около 750 семей опекунов, чтобы было амортизировано попадание детей в учреждения опеки.

Второй «слон» — это общинные детские дома: «Некоторым детям по определенным причинам, например, детям более старшего возраста, может не удастся найти дорогу в семьи опекунов или приемных родителей, поэтому для них альтернативой может стать общинный детский дом. И дети, и персонал таких домов говорят о том, что общинные детские дома — более подходящая среда для детей, в них улучшается и поведение детей. Дети растут в квартирах и домах, развивается их самостоятельность, они вливаются в общество — это более ясная проекция их дальнейшей жизни». Подсчитывается, что всего в Литве понадобится около 400 таких общинных детских домов, в которых жило бы до 8 детей и персонал.

Третья сфера деятельности охватывает самоуправления — планируется сделать так, чтобы в каждом районе был базовый пакет услуг для семьи. «У нас есть цель — сделать так, что в каждом районе появился детский дневной центр. Это эффективная мера, которая не помогает только детям, но и родителям, завязывается контакт и начинается работа с семьями», — рассказал Кукурайтис. На помощь семьям могли бы прийти и общины. Планируются расширенные съезды старост, во время которых выделялись бы средства на укрепление общин, общины могли бы принимать участие в процессе оказания помощи детям, семьям.

«Кроме того, мы стремимся как можно больше укрепить сотрудничество уже действующих в самоуправлениях структур. Поэтому мы с министерством образования и науки и министерством здравоохранения подготавливаем модель межведомственной деятельности, которая помогла бы специалистам из разных сфер сотрудничать, стремясь помочь конкретному человеку в конкретной ситуации. Для этого появились бы координаторы», — сказал министр.

В ходе реорганизации системы защиты прав детей приняты поправки к закону о социальных услугах, которые устанавливают требования для дежурного опекуна, его обязанности, права и деятельность. Эти установки вступят в силу с 1 января 2018 года. «Мы наблюдаем, оцениваем оправдавшиеся модели, ищем единую модель для всех, оставляя определенное пространство самоуправлениям для согласования модели и своей специфики», — сказал министр.

Следующий шаг в процессе реорганизации сферы защиты прав детей будет сделан после того, как будут приняты в настоящий момент рассматриваемые в Сейме поправки к закону об основах защиты прав детей и связанные и с ними проекты правовых актов. Одна из мер — централизация системы защиты прав детей.