Обращения о похищении людей на территории Чечни в российские правоохранительные органы не поступали, заявила журналистам сегодня, 18 апреля, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Комментируя ситуацию с обвинениями «Новой газеты» в адрес чеченского руководства, Москалькова пояснила, что после публикации сделала запросы в Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет России, МВД и чеченскую прокуратуру.

«Они сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было», — констатировала омбудсмен.

Кроме того, Москалькова обратилась к представителям чеченского правозащитного сообщества, чтобы они проверили достоверность заявлений о тайных тюрьмах. Правозащитники поехали по адресу, указанному в публикации, однако тюрем не обнаружили.

«Там находится изолятор временного содержания, в котором они обследовали каждый угол и не нашли подтверждения ситуации, которая описана в «Новой газете», — сказала омбудсмен.

Как пояснила Москалькова, ей нужны имена и фамилии «похищенных» и «пострадавших», чтобы продвинуться дальше в своей проверке. Не известны и конкретные факты насилия.

Она обратилась к автору публикации в «Новой газете» по поводу имен и фактов. «На сегодняшний день этих данных нет», — сказала Москалькова.

Напомним, 1 апреля 2017 года «Новая газета» разместила информацию о том, что в Чечне произошли массовые задержания гомосексуалистов и есть якобы даже случаи убийства геев.

В ответ на эту публикацию пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что в регионе нет лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, поэтому и притеснять некого.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 апреля постоянный представитель США в ООН Никки Хейли потребовала провести расследование нарушения прав человека в Чечне и наказать виновных.