Владелец группы ЕСН Григорий Березкин подтвердил изданию Republic, что ведет переговоры о покупке медиахолдинга РБК и опроверг сообщения о продаже «Ростелекому» операционной системы Sailfish.

По его словам, основные переговоры в настоящее время ведутся по поводу долга компании перед структурами бизнесмена Михаила Прохорова. Кредитные средства для покупки холдинга РБК привлекать он не планирует.

С «Ростелекомом» же переговоры ведутся только о партнерстве, уточнил Березкин.

Ранее СМИ со ссылкой на источники, близкие к РБК, сообщали, что стороны достигли соглашения о приобретении Березкиным у группы «Онэксим» Михаила Прохорова медиахолдинга РБК. Договор о продаже медиахолдинга может быть подписан до 1 мая.

Отмечается также, что Григорий Березкин может приобрести не только СМИ, входящие в холдинг РБК, но и весь бизнес целиком. В настоящее время в холдинг входят газета, журнал, телеканал, новостной сайт и интернет-издание CNews.

С 2010 года контрольный пакет акций РБК принадлежит Михаилу Прохорову. Весной 2016 года он был готов продать его за $250 млн (с учетом долга на $200 млн), пишет газета «Ведомости».