В Костромской области 17 апреля в Кадыйском районе на реке Немда для жителей деревни Льгово открыта очередная лодочная переправа — уже третья в регионе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС, переправа будет работать до стабилизации обстановки на время паводка, так как другого пути добраться до деревни нет.

На переправе по графику будет дежурить один из местных жителей — он будет отвозить людей на другой берег, при необходимости доставлять медицинскую помощь и продукты питания. Медикаментами и продуктами людей обеспечили еще до паводка, но меры предосторожности необходимы, считают спасатели.

Еще два сообщения о последствиях паводка спасатели также получили 17 апреля. На реке Корба произошло подтопление участка дороги (трубопереезда) к деревням Поповское и Дудкино Судиславского сельского поселения. По данным на 18 апреля, ситуация на этом участке уже стабилизировались — дорога освобождена от паводковых вод.

На реке Вига в населенном пункте Судай Чухломского района произошел подъем воды, из-за чего были подтоплены пять приусадебных участков. Жилые дома от воды не пострадали.

Сейчас в Костромском районе функционируют три лодочные переправы: на реке Вига в районе деревни Панкратово Чухломского района, на реке Кострома в районе деревни Дятлово Солигаличского района и на реке Немда в районе деревни Льгово Кадыйского района.

По данным МЧС, водоемы Костромской области уже практически освободились ото льда. Опасных гидрологических явлений на территории области не наблюдается. В целом паводковая обстановка по области стабильная.

Ежедневно инспекторы проводят рейды и патрулирования, беседуют с населением. К этой работе привлекаются волонтеры, сотрудники полиции, а также представители администраций. Только за выходные 15 и 16 апреля было проведено 37 патрулирований водных объектов.

На водоемах области больше не наблюдается массового скопления рыбаков, однако профилактика происшествий продолжается. Спасатели считают, что благодаря именно профилактической работе в Костромской области с начала 2017 года не произошло ни одного случая гибели на водоемах.