Начальник управления организационной и кадровой работы администрации области Борис Эсаулов дал пресс-конференцию для представителей тамбовских средств массовой информации, на которой познакомил журналистов с ходом объявленного открытого конкурса на замещение вакантных государственных должностей. По его словам, в настоящее время вакантными остаются 2 должности в высшем органе исполнительной власти области, областной администрации и 9 должностей руководителей управлений, комитетов и отделов.

Борис Эсаулов, являющийся секретарем конкурсной комиссии, заявил, что цель объявленного конкурса - пополнить ряды областных чиновников компетентными профессионалами, яркими личностями, способными решать задачи в современных условиях, быть генераторами новых идей. Это принципиальное решение принял губернатор Олег Бетин, поскольку анализ деятельности некоторых подразделений показал, что "в областной администрации не хватает руководителей крупного масштаба, профессионалов с большой буквы".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, претендентам предстоит пройти жесткий отбор. Помимо того, что участнику конкурса необходимо иметь высшее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, он должен представить комиссии убедительные предложения по стратегическому развитию отрасли, на руководство которой претендует.

Как заметил Борис Эсаулов, поступает огромное количество звонков от потенциальных участников конкурса, но документы подали пока лишь чуть больше 30 человек. Возраст конкурсантов от 27 до 58 лет. В основном это мужчины, двое - кандидаты наук. Претендентам предстоит пройти собеседование, в том числе с председателем конкурсной комиссии, которым является губернатор. По словам Эсаулова, такого большого открытого конкурса на замещение государственных должностей еще не было в масштабах России.