Более 20 албанских полицейских и служащих таможни подозревают в организации контрабандных поставок 10 тонн марихуаны в Италию, 17 апреля сообщает Reuters.

Правоохранительные органы Албании считают, что подозреваемые организовали две контрабандные поставки в феврале и марте текущего года.

«Прокуратура полагает … что они создали сеть для свободного проезда грузовиков из Албании в Италию», — говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Албании.

Сложное сканирующее оборудование для поиска наркотиков установлено в порте Дуррес. С помощью этого оборудования сотрудники таможенной службы Албании часто находили наркотики в грузовом транспорте, направляющемся в Италию, однако 5 февраля таможенники не обнаружили в грузовике восемь метрических тонн марихуаны.

Полиция Италии сразу же обнаружила восемь тонн марихуаны, когда грузовик прибыл в порт Анкона. Полиция Албании отрицала, что имеет какое-либо отношение к контрабанде наркотиков, однако 24 марта итальянская полиция в очередной раз обнаружила контрабанду марихуаны в грузовике, прибывшим из албанского порта Дуррес. В грузовике обнаружили две тонны и 200 кг наркотиков.

Напомним, Албания считается крупнейшим производителем марихуаны в Европейском союзе. В 2014 году полиция Албании ликвидировала обширные поля марихуаны в южной деревне Лазарат, однако через несколько лет площадь незаконного культивирования марихуаны увеличилась в несколько раз.