Начиная с 2005 года ОАО "Иркутскэнерго" будет платить в счет государства арендную плату за использование плотины Иркутской ГЭС. К концу июня нынешнего года должна быть определена сумма арендной платы, которая автоматически войдет в стоимость энерготарифов 2005 года. Об этом 4 марта сообщила заместитель главы администрации области, председатель региональной энергетической комиссии Ирина Думова.

Со следующего года государство прибегнет к подобным мерам по отношению ко всем плотинам, работающим в стране. Однако, по словам И. Думовой, еще не определен механизм расчета арендной платы. По поручению федеральной энергетической комиссии рассчитывать стоимость аренды иркутской плотины будет московская фирма "Энпи-консалд". Ирина Думова не исключает возможность, что арендная плата пойдет не только в счет государства. При строительстве и эксплуатации плотины Иркутской ГЭС наша область, так же, как и ее жители, понесли убытки экономического и экологического характера. Вполне логично, что они могут быть хоть частично компенсированы.

Но пока реальность такова, что с 2005 года жителей области ждет повышение энерготарифов как минимум на 10%. Региональная энергетическая комиссия уже начала работу по формированию тарифов на следующий год, которые будут действительны и постоянны в течение трех лет. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.