1 миллиард рублей превысил товарооборот торговых точек столицы Чукотки - города Анадырь - с начала текущего года. Это на 20% больше, чем за первые три месяца 2003 года. Всего в окружной столице 28 продовольственных, 29 промтоварных и 18 смешанных магазинов, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Последние 2 года чукотская торговая сеть активно развивается. В частности, ТЦ "Новомариинский" отвечает самым современным требованиям к дизайну, ассортименту и качеству обслуживания в магазинах данного уровня. Большая часть товаров привозится на Чукотку из других регионов России и зарубежных стран.

Основным поставщиком является ГУП "Чукотоптторг". Однако основными продуктами: хлебом, мясом, мучными и кисломолочными изделиями, - жителей самого восточного региона России обеспечивает "Чукотская сельхозкорпорация". Она производит продукцию в объеме порядка 2,5 тысяч тонн в год. А в конце текущего года в Анадыре откроется новый пищекомбинат, который сможет производить в день 300 кг хлеба, мучных, кисломолочных и колбасных изделий. Данный объем вполне соответствует потребностям постоянно растущего населения окружного центра.