Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов («Хирург») призвал граждан РФ пересаживаться на мотоциклы и велосипеды, чтобы сохранить экологию в Москве, сообщает Life.

Так он прокомментировал инициативу правительства сделать ПДД более удобными для мотоциклистов. По его мнению, развитие «малого» транспорта позитивно повлияет на экологию и городскую среду.

Кроме того, снизится нагрузка на дорожное полотно. А со временем гражданам РФ вообще стоит отказаться от автомобилей. Об этом сообщает Национальная служба новостей (НСН).

«Если мы хоть как-то хотим сохранить экологию в городе, хоть остатки её, мы должны бороться за развитие малого транспорта. Надо создать общественный транспорт и малый транспорт, я имею в виду не только мотоциклы, но и велосипеды», — сказал Заодостанов.

Он добавил, что нужно сделать все для развития удобного вида транспорта — мотоциклов, скутеров и велосипедов.

«Мы не можем бесконечно расширять дороги, увеличивать парковочные места для машин, потому что это всё приводит к вырубке остатков зелёных насаждений и деревьев», — подчеркнул байкер.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя вице-премьера РФ Игоря Шувалова сообщила, что правительству Москвы, Министерству внутренних дел (МВД) и Минтрансу поручено разработать изменения в правила дорожного движения (ПДД), касающиеся мотоциклистов.

По данным издания, речь идет об отдельной стоп-линии для удобного старта на перекрестках и разрешении ездить между рядами автомобилей.

Также водителям двухколесных транспортных средств могут разрешить ездить между рядами. В частности речь идет об урегулировании вопроса, поскольку ПДД прямым образом не разрешают, не запрещают это делать.