В феврале 2004 года в 1 ОРЧ КМ ГУВД г. Москвы поступило обращение от одной из крупных компаний представляющих услуги доступа в интернет. В обращении указывалось, что неизвестное лицо использует не принадлежащие ему секретные "пин-коды" карточек экспресс-оплаты доступа во всемирную сеть Интернет. При этом часть этих карточек экспресс-оплаты, которым были присвоены данные пин-коды еще даже не поступили в продажу.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации и общественных связей ГУВД г. Москвы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен житель г. Москвы, 1982 г.р., работающий радиомонтажником, который на форумах в сети Интернет продавал пин-коды карточек экспресс-оплаты обратившейся в 1 ОРЧ КМ компании, так и других организаций, предоставляющих услуги связи. На днях молодой человек был изобличен в совершении противоправных действий при проведении очередной сделки с покупателем в интернет-кафе, расположенном в районе Лубянской площади. По предварительным данным, компаниям и гражданам причинен ущерб на крупную сумму.

Также было установлено, что все карточки экспресс-оплаты изготавливались на коммерческой типографии "Рускарт", расположенной на ул. Новая Басманная. В процессе изготовления (печати) некоторые карточки получались бракованными и уничтожались ненадлежащим способом, после чего выбрасывались на территории типографии. 22-летний москвич работал в одном из офисов, расположенном на территории "Рекарт", где и подбирал остатки от карточек экспресс-оплаты. Собрав и сложив обрезки, он получил их секретные пин-коды, среди которых и были карточки указанной компании, а так же многих других компаний интернет-провайдеров, IP-телефонии и сотовой связи. Некоторые карточки он использовал сам, а остальные реализовывал на форумах в сети интернет за половину их номинальной стоимости. Встречи с покупателями проходили в интернет-кафе.

В настоящий момент решается вопрос о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности предусмотренной статьей 165 УК РФ (причинение имущественного вреда без признаков хищения) санкция статьи предусматривается ответственность в виде лишения свободы сроком на 2 года, сообщают в столичном ГУВД.