Как минимум, в четырех населенных пунктах на территории, подконтрольной Украине, находятся склады ВСУ, имеющие потенциальную опасность для жителей этих пунктов, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, передает Луганский информационный центр.

По его словам, в населенных пунктах Новоайдар, Алексеевка и Широкий располагаются склады ракетно-артиллерийского вооружения 14-й бригады ВСУ, а в населенном пункте Червонный Жовтень — склад радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) 14-й бригады, содержащий, помимо обычного имущества (противогазы, фильтры, защитные комплекты), огнеметы и отравляющие вещества.

При этом в первых трех населенных пунктах склады ракетно-артиллерийского вооружения располагаются в сельхозпостройках, не оборудованных для хранения боприпасов, отмечает Марочко.

«Данные строения и прилегающая территория не отвечают требованиям безопасности и могут привести к очередной трагедии и новым жертвам среди местного населения», — сказал подполковник.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на Украине произошло несколько взрывов складов, которые принесли немало разрушений и жертв среди мирного населения.

В 2015 году произошел взрыв на складе в Сватово. Арсенал занимал 9 га и хранил 3,5 тыс. тонн боеприпасов.

2016 году в районе Авдеевки взорвался склад с боеприпасами, причиной взрыва названо неосторожное обращение с оружием.

В 2017 году загорелся крупнейший склад с боеприпасами на Украине в Балаклее. Склад занимал площадь размером 368 гектар, в нем хранились 138 тыс. тонн боеприпасов.