На заседании Московской городской Думы 3 марта принят во втором чтении проект закона "Об особенностях использования земельных участков в целях сохранения промышленного потенциала города Москвы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, это новое название законопроекта "О сохранении имущественных комплексов организаций промышленности в городе Москве", которое документ получил после первого чтения. 5 ноября 2003 года депутаты поддержали идею законопроекта и намерены были разработать действенный механизм сохранения производственных территорий.

Новое название, предложили депутаты Ирина Рукина и Андрей Метельский. Новый закон, который будет регулировать отношения, связанные с использованием земель при осуществлении промышленной деятельности, призван сохранить имущественные комплексы организаций промышленности и создать условия для повышения эффективности их использования, обеспечить сбалансированность в развитии промышленности и иных отраслей хозяйства и занятость населения. В документе определен принцип регулирования землепользования в целях сохранения промышленного потенциала. Установлено, что сохранение земельных участков в запасе для последующего размещения на них промышленных предприятий является резервированием для государственных нужд города.

Председатель комиссии МГД по экономической политике И. Рукина заявила, что депутаты вместе с представителями земельного департамента провели большую серьезную работу. Новый текст, в основном, соответствует требованиям федерального законодательства и сохраняет особенности градостроительной деятельности в Москве, предусматривающей существование промышленных зон с соответствующими регламентами деятельности в них. Вместе с тем, ситуация в столице требует новых корректив. По словам И. Рукиной, процесс "недружественного поглощения" захватил научные учреждения столицы, поэтому речь должна идти о сохранении научно-промышленного комплекса города.

Для работы над поправками депутаты взяли 10 дней, после чего вновь вернутся к работе над документом.