4 марта в Заксобрании Красноярского края прошло заседание комиссии по аграрной политике под председательством Петра Микова. На нем депутаты обсудили проблемы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в крае. В обсуждении вопроса принимали участие начальник управления агропромышленного комплекса Эдуард Шрайнер, зам. начальника ГУРЭП Рафаэль Шагеев, руководство Край- и Северпотребсоюза, директоры частных заготовительных контор и главы местного самоуправления.

Председатель комиссии Петр Миков, открывая заседание, отметил, что положение на селе может быть нормализовано за счет улучшения дел в сфере ЛПХ. В качестве успешного примера он привел Кемеровскую область, где недавно побывала делегация депутатов ЗС края. "Ситуация с крупным сельхозпроизводителем там хуже, чем у нас в крае, - отметил он. - Но благодаря эффективному содействию частному подворью, крестьяне там живут нормальной жизнью и в относительном достатке".

Главная проблема, которую нужно решить, по мнению парламентариев, заключается в обеспечении системы закупа избытков продукции ЛПХ. Каким образом это сделать, и какие рычаги власть может задействовать - такой вопрос сформулировали депутаты перед представителями исполнительной власти.

Отвечая на него, Эдуард Шрайнер рассказал об основных мероприятиях программы развития ЛПХ, разрабатываемой в Управлении АПК. Рафаэль Шагеев осветил деятельность ГУРЭП, касающуюся налаживания договоренностей с торговыми сетями, расположенными как на территории края, так и вне его, а также об итогах реализации пилотных проектов в этой сфере.

Депутаты констатировали, а представители исполнительной власти подтвердили это, что в 2004 году полноценной системы поддержки ЛПХ создано не будет. Этот факт вызвал у многих недовольство. Так, депутат ЗС Игорь Захаров подчеркнул, что "исполнительная власть постоянно опаздывает со своими решениями и совершенно не работает на предупреждение проблем", и попросил, чтобы его низкая оценка деятельности Управления АПК нашла отражение в постановлении комиссии.