Программа «Жилье для российской семьи» не является системой взаимоувязанных по целям и задачам мероприятий и ресурсов и фактически представляет собой «декларацию о намерениях», обусловленных набором дополнительных показателей в госпрограмме, реализация которых не обеспечивается эффективными мероприятиями. Таковы данные проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

По состоянию на 1 января 2017 года в эксплуатацию введено 0,8 млн кв. метров жилья экономического класса, или 3,3% объема, предусмотренного госпрограммой. При этом сама программа сформирована только на 77,6%.

Для строительства жилья экономического класса в рамках программы было предоставлено 56 земельных участков, или 7,7% общего количества участков, отобранных регионами. Проведенный анализ показал, что все земельные участки, выбранные для вовлечения в оборот Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, не соответствовали критериям отбора и не были предоставлены для реализации программы.

В 2016 году АО «АИЖК» отказалось от 277 земельных участков и готовит предложения по отказу от 54 земельных участков общей площадью 5,3 тыс. га (26,9%). При этом расходы Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства на их вовлечение в оборот составили 64,7 млн рублей.

Проверка показала, что правительство России не направляло в 2016 году межбюджетные трансферты регионам на строительство инженерно-технической, социальной и дорожной инфраструктуры, которые планировались в объеме 20 млрд рублей в целях реализации программы. Выявлены и другие нарушения.

«Соглашения по реализации мероприятий программы, заключенные между Минстроем России, АО «АИЖК» и регионами, фактически носили формальный характер, в том числе не были установлены плановые ежегодные значения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса, что не позволило осуществить надлежащий контроль за достижением показателей программы», — отметил аудитор Юрий Росляк.

Счетная палата РФ направит отчеты в палаты Федерального Собрания, а также информационные письма в правительство РФ и в АО «АИЖК».

Как сообщает ИА REGNUM, по программе «Жилье для российской семьи» цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье на соответствующей территории реализации проекта и при этом не превышать 35 тыс. рублей за 1 кв. метр. Участниками программы могут стать граждане в возрасте 25−40 лет, имеющие постоянную занятость, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.