В текущем году Россия должна начать строительство железной дороги от БАМа до Якутска, а затем и до Магадана. Об этом на коллегии Минтранса заявил исполняющий обязанности вице-премьера Правительства РФ Владимир Яковлев.

По его словам, реализация данного проекта позволит увеличить объемы грузовых перевозок и "оживить" северо-восточные регионы страны. Яковлев отметил также, что в марте Правительство РФ должно утвердить Транспортную стратегию России. По его мнению, принятие новой Транспортной стратегии потребует переосмысления многих федеральных целевых программ в сфере транспорта и внесение определенных изменений в законодательство. В частности, в мае Министерство транспорта должно подготовить дополнительный раздел Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" о безопасности транспортной системы России.

На апрель запланировано рассмотреть в Правительстве долгосрочную программу "Модернизация автомобильных дорог до 2025 года". В наступившем году будет принято специальное постановление Правительства о финансировании из федерального бюджета расходов, связанных с приобретением нового подвижного состава городского пассажирского транспорта. Также, по мнению Яковлева, государство должно решить проблему так называемых выпадающих доходов, которые несут предприятия городского общественного транспорта из-за отсутствия механизма компенсации федеральным правительством льготного проезда некоторых категорий граждан. По словам и.о. вице-премьера, в общественном транспорте свой проезд оплачивают лишь 50% пассажиров (остальные - льготники). Таким образом, городские перевозчики ежегодно недополучают до 11 млрд. рублей, сообщает Росбалт.