Президент Бразилии Мишель Темер 13 апреля выпустил видео, где признал, что встречался с представителями группы Odebrecht, однако при этом заявил, что не обсуждал с ними никаких «темных дел», о которых дали показания в суде задержанные топ-менеджеры компании, сообщает издание elPeriódico.

«Это правда, что я участвовал в совещании в 2010 году с представителем одной из крупнейших компаний в стране. Но ложь в том, что на этой встрече я якобы слышал упоминание о финансовых делах или тайных договоренностях компании с политиками. Этого никогда не было», — заявил Темер в видеообращении, размещенном в социальных сетях Администрацией президента.

Заявление Темера стало ответом на публикацию заявления, сделанного в суде бывшим топ-менеджером компании Odebrecht Марсио Фариа. Фариа сообщил, что принимал участие во встрече с Темером, в ходе которой обсуждался «подкуп Партии бразильского демократического движения» (политической партии под руководством Темера) за 40 миллионов долларов.

В своих показаниях в суде Фариа сообщил, что не обсуждал цену непосредственно с Темером. Нынешний президент Бразилии в своем видеообращении отрицает, что говорил о деньгах, и добавляет, что «никогда бы не поставить свою репутацию под удар».

«Моим главным союзником, это правда, является суд, который разберется во всех фактах», — заявил Темер.

Между тем, бывший президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Силва 12 апреля выпустил свое заявление, где также утверждает, что «никогда не обговаривал цену подкупа с г-ном Марсио Фариа», и что эти утверждения основаны на «абсолютной лжи».

Напомним, что Марсио Фариа является одним из 77 бывших руководителей высшего звена бразильской строительной компании Odebrecht, давших показания судье Верховного суда Бразилии Эдсону Фачину по крупнейшему делу о коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras, которые уполномочили суд открыть 76 дел против 97 политиков, обладавших неприкосновенностью.

В ходе расследования выяснилось, что большая часть политической элиты Бразилии оказалась связана с крупнейшей бразильской строительной компанией Odebrecht, руководство которой призналось, что давало взятки за получение государственных заказов на протяжении десятилетий, как в Бразилии, так и за рубежом.