Красноярский суд признал АКБ «Енисей» банкротом
Красноярск, 14 апреля, 2017, 08:45 — ИА Регнум.
Решение о признании банкротом Акционерного коммерческого банка «Енисей» вынесено Арбитражным судом Красноярского края, сообщает РАПСИ.
Заявление Банка России удовлетворено 13 апреля. Регулятор обратился в суд с заявлением о банкротстве после того, как выяснилось, что имущества кредитной организации недостаточно для выполнения обязательств перед кредиторами.
В марте из суда поступила информация, что величина активов «Енисея» (миллиард рублей) в несколько раз ниже, чем объем обязательств организации перед кредиторами (5,8 млрд руб.).
Как ранее сообщало ИА REGNUM, лицензия «Енисея» была отозвана Банком России 9 февраля 2017 г. По состоянию на 1 января 2017 г. кредитная организация занимала 254 место по величине активов в банковской системе РФ.
Читайте также: Центробанк отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей»
Банк являлся участником системы страхования вкладов. В феврале начались страховые выплаты вкладчикам. Как сообщало Агентство страхования вкладов, выплаты было решено вести через Сбербанк и РГС банк.
Читайте подробнее: «Енисей» без лицензии и сибирский шелкопряд — главное в Красноярском крае