В Арбитражном суде Марий Эл рассмотрено дело по заявлению йошкар-олинской фирмы "Рубеж-Плюс". Это дезинфекционное предприятие просило признать незаконным привлечение его к административной ответственности и отменить постановление республиканского Центра госсанэпиднадзора.

Как выяснилось из заключения эпидемиологов, "Рубеж-Плюс" с 2001 года проводила дезинфекционные работы без санитарно-эпидемиологического заключения. В ходе плановой проверки Госсанэпиднадзором было выявлено, что дератизационное оборудование "Рубежа" находится в неприспособленном для хранения помещении Звениговской лаборатории. Здесь было обнаружено 4,5 тонны ядовитого препарата - фосфолана, запрещенного для применения в медицине и сельском хозяйстве еще в 1993 году. По информации специалистов, это фосфор-органическое токсичное соединение обладает психотропным и канцерогенным действием и требует осторожного к себе обращения. Достаточно всего пяти граммов фосфолана, чтобы жизнь человека оказалась в смертельной опасности. Не случайно тараканы и грызуны гибли прямо на глазах у клиентов. Однако работники предприятия не предупреждали людей о том, что используют химикаты, содержащие опасные вещества.

В итоге арбитражный суд не удовлетворил заявление "Рубежа-Плюс". По информации пресс-службы центра госсанэпиднадзора Марий Эл, ситуация с "Рубежом-Плюс" беспрецедентна. На территории республики действуют шесть дератизационных фирм, и у всех имеются санитарно-эпидемиологические заключения на вид деятельности. Этот документ заказчики вправе потребовать с дезинфекционистов.