Власти Камчатки решили построить в самом северном районе региона — Пенижинском, сельский учебный комплекс школу-детский сад на 161 ученическое и 80 дошкольных мест. Как сообщает Единая информационная система в сфере закупок, аукцион на выполнение работ уже объявлен и его стоимость превышает 677 млн рублей. При этом в самом селе Каменское на севере Камчатки проживают всего 655 человек. Строительство школы-сада из расчета на одного жителя села обойдется более чем в 1 млн рублей на человека, а из расчета на одного воспитанника учебное место будет стоить 2,8 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Камчатке создали более 1,5 тыс. мест в детсадах, но всем пока не хватает

Площадь отведенного под строительство земельного участка составляет 2,53 га. Там, по условиям аукциона, нужно будет построить сам комплекс, а также инженерный блок с резервуарами, модульную котельную, ДЭС, канализационный сборник и хозблок.

Территория комплекса условно разделена на четыре функциональные зоны: две основные зоны — пришкольная территория и игровая территория детского сада; хозяйственная зона для школы-детского сада и зона с инженерными сооружениями.

По школе запроектированы: общая площадка для проведения общешкольных мероприятий, центральная прогулочная аллея с площадками отдыха, площадки для подвижных игр, площадки для занятий гимнастикой, спортивная площадка для игры в баскетбол и волейбол. На пришкольном участке расположена учебно-опытная зона с отделами овощных и полевых культур, цветочно-декоративных растений.

По детскому саду предусмотрены площадка для занятий физкультурой детей младшего возраста, физкультурная площадка со спортивным комплексом и мини-стадион с футбольным полем и беговыми дорожками. Перед главным входом запроектирована площадка, которая служит входной зоной для посетителей. Рядом расположена площадка с навесом для хранения санок, колясок. Площадки различного назначения оборудованы необходимым набором малых архитектурных форм.

Читайте также: Якутск: «40 тысяч детей учатся в стеснённых условиях»

Корпус школы соединен с корпусом детского сада через пешеходный переход с пищеблока корпуса школы. На территории комплекса установлены световые опоры для подсветки территории в темное время суток по периметру ограждения.

Школа на 161 ученическое место рассчитана на 11 классов с наполняемостью классов по 15 детей для проведения занятий в одну смену. Для классов начального звена предусмотрены дополнительные помещения для организации группы продленного дня. Детский сад на 80 детей рассчитан на 5 групп.

«Условия для обучения в селе созданы в приспособленных помещениях, которые не отвечают современным требованиям и федеральным стандартам. Так, под школу в Каменском отведены помещения дома культуры и интерната. Детский сад в 2016 году был признан аварийным, поэтому сейчас группы для дошкольников оборудованы в местной библиотеке. Новый комплекс там просто необходим. Количество мест в комплексе определено с учетом демографической ситуации в селе», — пояснили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края.

Читайте также: «Где разместить первоклассников?»: Наполняемость школ Якутска критическая

По словам экспертов в строительной отрасли, столь высокая цена аукциона объясняется в том числе и труднодоступностью района, в котором предстоит строить. То есть огромная сумма уйдет на доставку материалов и строителей к месту проведения работ.

Как сообщало ИА REGNUM, в другом дальневосточном регионе сложилась катастрофическая ситуация с нехваткой мест в школах. Больше 40 тысяч детей Якутска учатся в стесненных условиях в городе, где нет и пятидесяти школ. Из бюджета республики Якутску пообещали выделить деньги на новые школы. Построить их намерены к 2019 году, а к 2025 — создать более 17 тысяч мест для учеников.

«В классах от 30 до 43 детей. Две смены. Нехватка кабинетов, спортзалов, столовых, гардеробов. Это, в конечном счете, сказывается на учебном процессе и, конечно, на здоровье детей. Оптимизация не может проходить до бесконечности — есть предел», — представил реальную ситуацию директор СОШ №23Георгий Афонский.