Сразу несколько экспозиций презентовал 3 марта Выставочный центр "Казанская ярмарка". В роли гостеприимных хозяев, кажется, едва справлявшихся с наплывом гостей - специалистов и просто любопытствующих, оживленно курсировавших по павильонам ВЦ, оказались участники выставок "Безопасность-2004" и "Связь-2004".

Гостей выставок встречала гендиректор ОАО "Казанская ярмарка" Фарида Семина. По ее словам, проведение этих двух специализированных мероприятий в одни и те же сроки стало уже доброй традицией. При этом интерес к обеим выставкам нисколько не ослабевает.

"Интерес к выставке постоянно растет, - говорит замминистра связи РТ по информатизации и инвестиционной политике Фарит Фазылзянов. - Без кооперации имеющихся ресурсов и технологий работать невозможно. Как в России, так и в нашей республике. Поэтому задача таких выставок - свести потенциальных партнеров, помочь завязать контакты между производителями, поставщиками и покупателями услуг". Г-н Фазылзянов поделился планами и проблемами, насущными для отрасли и его ведомства. В марте ведомство собирается представить на рассмотрение правительству проект Программы "Электронный Татарстан". "Мы не ожидали, что заинтересованные стороны примут в ней такое активное участие. Сейчас она дорабатывается с учетом поступивших замечаний от организаций и предприятий республики", - отмечает Фазылзянов.

В прошедшем году связисты постарались уделить повышенное внимание услугам связи на селе. В то же время некоторые проекты пока явно буксуют. В частности, республиканская Программа "Развитие инфраструктуры связи в сельской местности на 2001-2005 годы": из запланированных 136 тысяч 410 номеров на начало этого года в селах введено только 43 тысячи 465. Cтоимость программы составляет 1 млрд 200 млн рублей: около 450 млн рублей должен был профинансировать бюджет РТ, около 125 млн рублей - местные бюджеты, а 625 млн рублей - участвующий в программе ОАО "Таттелеком". Эта компания уже профинансировала программу на 295 млн рублей и еще 273,3 млн рублей предполагает вложить в проект в этом году. C другими участниками программы есть проблемы. В этом году в бюджете РТ на реализацию проекта заложено всего 30 млн рублей. А администрации городов и районов намерены профинансировать его на сумму в 21,4 млн рублей. Связисты опасаются, что без привлечения дополнительных источников финансирования программа к намеченному сроку полностью выполнена не будет.