«Принцип руководства регионом, который можно условно назвать «маркеловщиной» обязательно приводит либо к аресту губернатора, либо к социальному взрыву», — считает депутат Законодательного собрания Кировской области, глава регионального обкома КПРФ Сергей Мамаев. Об этом бывший оппонент Леонида Маркелова заявил, комментируя ситуацию с задержанием экс-главы Марий Эл.

«Ещё в 2015 году я публично говорил, что «последний из рода Медичи» будет арестован и делал всё от себя зависящее, чтобы как можно быстрее освободить республику от клана Маркеловых, — заявил Мамаев. — Мы направляли множество депутатских запросов в силовые структуры и контрольные органы власти по всем фактам коррупционных сделок в республике. В 2015 году я в соавторстве с полковником внешней разведки Михаилом Долговым подготовил аналитический доклад об ужасающем уровне коррупции в Марий Эл. Последние события ещё раз доказали нашу правоту».

По мнению Мамаева, арест Маркелова — абсолютно логичный итог его деятельности на посту главы Марий Эл: «Будучи главой республики, Леонид Маркелов фактически превратил регион в свою личную вотчину. Вся республиканская собственность была поделена между родственниками и друзьями Маркелова, а лучшие предприятия, приносящие доход в казну, были вынуждены «делиться». Любая оппозиция такому положению дел пресекалась самым жестоким образом».

Читайте также: «Вместо нового назначения на Маркелова нужно заводить уголовное дело»

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 6 апреля 2017 года назначил бывшего заместителя полпреда в Приволжском федеральном округе, председателя Арбитражного суда Московской области Александра Евстифеева временно исполняющим обязанности главы Марий Эл.

Бывший глава республики Леонид Маркелов ушел в отставку. Официально — по собственному желанию. По словам Путина, он попросил направить его на другой участок работы.

Оценивая перспективы своей работы в Марий Эл, Евстифеев отметил, что на сегодняшний день экономический потенциал республики реализован не в полной мере.

В Марий Эл 10 апреля 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении 61-летней экс-заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики. Бывшая чиновница подозревается в совершении серии служебных подлогов.

По версии следствия, в 2015 году замминистра трижды предоставляла ООО «Птицефабрика Акашевская» письма, содержащие ложные сведения, на основании которых указанная организация получила кредит в банке.

Утром 13 апреля в рамках расследования дела о птицефабрике был задержан бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов.

В отношении него и его подельников возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).