Комитет Саратовской облдумы по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики готовит законопроект о мерах дополнительной социальной защиты граждан в период реформы ЖКХ. Об этом сообщил председатель комитета Леонид Писной. По его словам, на федеральном уровне предстоит отмена такого критерия, как прожиточный минимум, поэтому необходимо на уровне области решать вопрос, как выплачивать субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, этот документ поможет урегулировать вопросы по организации персонифицированных счетов граждан для выплаты им компенсаций, субсидий и льгот, что позволит избежать многочисленных нарушений при их начислении.

Говоря о ближайших планах законотворческой деятельности комитета, Леонид Писной сказал, что депутатам предстоит в этом году разработать целый пакет документов по реформированию ЖКХ. Первый закон из этого пакета уже принят. Это закон "Об установлении льготы по оплате жилья членам семей ветеранов труда в Саратовской области". Председатель комитета подчеркнул, что этот документ призван защитить интересы не только определенной категории граждан, но и жилищно-коммунального хозяйства в целом.

Уже разработан законопроект, устанавливающий льготы по оплате жилья педагогам, работающим в сельской местности. Будут также разработаны законы по защите социальных работников и медиков, живущих в селах, - сообщает ГТРК "Саратов".