Новый состав Общественной палаты сформирован по двум квотам — президентской и региональной.

Для окончания формирования ОП остается выбрать 43 человека по представлению некоммерческих организаций.

В текущем году общественники представят по три человека в каждом из 14 направлений деятельности НКО, и четыре человека — в направлении «Общественный контроль: противодействие коррупции, контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, общественная экспертиза нормативных правовых актов, общественный контроль в социально-экономических сферах».

По словам члена Общественной палаты, директора «Агентства социальной информации» Елены Тополевой-Солдуновой, прием заявок открыт в среду, 13 апреля.

Новыми направлениями работы для Общественной палаты в этом году стали «участие граждан в развитии городских территории», а также «поддержка благотворительности и добровольчества», в рамках которого реализуется тематика гражданского просвещения.

Процедура отбора новых членов Общественной палаты будет проходить в формате закрытого голосования.

«Каждый из членов Общественной палаты выбирает трех достойных кандидатов, ставя им рейтинговую оценку, а затем это все считается и выводится средний показатель», — рассказала Елена Тополева-Солдунова, отметив, что важным критерием отбора кандидатов, как раньше, останется правильное заполнение всех документов, и срок функционирования НКО — не менее одного года.

Заявки на выдвижение в Общественную палату от НКО можно подать до 12 мая, затем в течение месяца их рассмотрят, а потом начнется процедура голосования.

Читайте ранее в этом сюжете: «Общественная палата приобрела профессиональных специалистов и экспертов»