Кремль был поставлен в известность о том, что у следствия есть вопросы к теперь уже бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, «об определенных вопросах, которые есть у следственных органов, было известно».

При этом он заявил, что интерес следствия к деятельности Маркелова не был причиной его отставки.

«Ротация, которая произошла, она в первую очередь связана с достаточно длительным сроком пребывания Маркелова в должности главы республики», — заявил Песков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, утром 13 апреля 2017 года Леонид Маркелов был задержан по подозрению в попытке получения взятки в 250 млн рублей.

За неделю до этого он покинул пост главы Марий Эл. Официально — по собственному желанию, он попросил направить его на другой участок работы. В тот же день президент России Владимир Путин назначил бывшего заместителя полпреда в Приволжском федеральном округе, председателя Арбитражного суда Московской области Александра Евстифеева временно исполняющим обязанности главы Марий Эл.

Леонид Маркелов руководил Марий Эл с 2001 года. По итогам второго тура выборов главы республики победил действующего руководителя Марий Эл Вячеслава Кислицына. В 2004 году вновь избран главой региона. В 2009 году выдвинут партией «Единая Россия» на высший пост республики, и 29 декабря президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение республиканского парламента кандидатуру Маркелова, которую утвердили депутаты Госсобрания.

В январе 2015 года, с истечением срока полномочий, Маркелов был назначен временно исполняющим обязанности главы республики. По итогам голосования 14 сентября Маркелов набрал 50,78%, избежав второго тура.

Маркелов стал не единственным главой региона, которому пришлось покинуть свое кресло в апреле 2017 года. Так, 4 апреля по подозрению в получении взятки был задержан бывший глава Удмуртии Александр Соловьев. В тот же день президент РФ Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. На пост врио Удмуртии был назначен Александр Бречалов.

Кроме того, 12 апреля Владимир Путин провел встречу с главой Мордовии Владимиром Волковым. Волков оказался удачливее Маркелова и Соловьева — по итогам встречи с президентом он был назначен временно исполняющим обязанности главы региона.

В 2016 году был арестован за получение взятки в особо крупном размере Никита Белых, возглавлявший Кировскую область. Через некоторое время после ареста он был уволен президентом РФ с поста губернатора в связи с утратой доверия.