Заместитель прокурора Самарской области Алексей Павлов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктора Козлова. Бизнесмен «обвиняется в полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев из иной личной заинтересованности и сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

По версии следствия, Козлов с 1 июня по 29 декабря 2015 года не выплатил заработную плату 1491 сотруднику предприятия в сумме более 129 млн рублей, имея денежные средств на общих счетах и кассе организации, которые направил на расчеты с контрагентами, оплату банковских услуг, покупку предприятием валюты, предоставление займа сторонней организации и так далее.

Читайте также:Генеральный директор «АвтоВАЗагрегата» задержан в Москве

А также:«АвтоВАЗагрегат» признан банкротом по решению суда

Кроме того, Козлов с 26 июня по 30 октября 2015 года, зная об имеющейся у предприятия недоимке по уплате налогов и о проведении процедуры ее взыскания, имея средства от поставки комплектующих, направил их на счета контрагентов, минуя расчетный счет предприятия, что повлекло невозможность взыскания задолженности по налогам в бюджет в размере около 4,5 млн рублей, отметили в прокуратуре региона.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения обвиняемому будет направлено в Комсомольский районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ситуация с долгами «АвтоВАЗагрегата» и его дочерних предприятий давно вышла за пределы региона. Вопрос находится на контроле полпреда в ПФО Михаила Бабича, который еще в феврале 2016 года направил в Тольятти группу мобильного мониторинга, перед которой была поставлена задача — оказать меры соцподдержки работникам предприятия.

Читайте также:В Самаре Михаил Бабич обсудил ситуацию на «АвтоВАЗе» и «АвтоВАЗагрегате»

ОАО «АвтоВАЗагрегат» — предприятие, выпускающее автокомпоненты, первоначально являвшееся одной из производственных площадок АвтоВАЗа. 8 октября минувшего года предприятие по решению Арбитражного суда признано банкротом, была введена процедура конкурсного управления. Ранее, летом 2015 года, предприятие прекратило работу, сотрудники были отправлены в вынужденный отпуск без сохранения зарплаты.

По состоянию на 10 августа 2016 года задолженность перед работниками «АвтоВАЗ агрегата» составляла 34 млн 357 тыс. рублей, «АвтовазагрегатПласт» — 1 млн 137 тыс., «ПошивАвтовазагрегат» — 8 млн 537 тыс., «АвтовазагрегатТранс» — 20 млн 437 тыс. Общая задолженность — 64 млн 468 тыс. рублей.

На 1 марта 2017-го общая задолженность «АвтоВАЗ агрегата» составила почти 41 млн рублей.

Читайте развитие сюжета: Долги по зарплате: куда пропали 64 млн рублей «АвтоВАЗагрегата»