Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Москва готова к сотрудничеству с Вашингтоном в борьбе с киберпреступлениями. Такое заявление глава МИД РФ сделал сегодня, 12 апреля, на пресс-конференции по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в тесном сотрудничестве с США в борьбе с преступлениями в киберпространстве. «Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве по борьбе с преступлениями в киберпространстве. У нас этот интерес не только сохраняется, но и в полной мере актуален, и мы предложили возобновить контакты как по линии специальных представителей администрации США и российского президента, так и по линии соответствующих ведомств», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Он также добавил, что у российской стороны есть надежда, что на этот раз, «может быть, результат этих усилий приведет к созданию какого-то канала».

Глава МИД РФ напомнил, что ещё в октябре 2015 года российские власти предложили администрации президента США Барака Обамы сотрудничество в сфере борьбы с киберпреступностью.

«Мы предложили наладить взаимодействие, провести специальные контакты по линии компетентных ведомств, создать двусторонний механизм, который в режиме реального времени обменивался бы информацией о том, где, кто и как пытается нарушать имеющиеся международно-правовые и национальные нормы России и США», — напомнил Лавров.

Он с сожалением констатировал, что тогда американская администрация отказалась от этого предложения и вообще никак на него не ответила.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, Тиллерсон находится с двухдневным визитом в Москве. Сперва он провел переговоры с министром Лавровым, позже госсекретаря принимал в Кремле Владимир Путин.