В 2017 году в России планируется полностью импортозаместить производство полиэтиленов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 12 апреля министр энергетики России Александр Новак на заседании Совета Федерации.

«Сегодня мы полностью независимы (от импорта) полипропиленов, и в 2017 году планируем выйти на отсутствие импортозависимости по полиэтиленам», — заявил Новак.

Ключевая задача министерства в этом направлении заключается в том, чтобы достичь переработки углеводородов в конечную, в товары народного потребления, указал министр. В этих целях до 2030 года реализуется согласованная с министерством промышленности программа развития нефте‑ и газохимии, которая предполагает строительство заводов по переработке нефтяного и газового сырья, напомнил он.

«Наша задача — увеличение глубины переработки нефти, снижение объемов выпуска некачественных продуктов, в том числе мазута. Из каждой тонны нефти должны получиться высококачественные продукты глубокой переработки — не только автобензины и дизельное топливо, но и (продукты, используемые) для производства продуктов коксования, продукты, которые могут идти на нефтехимические предприятия», — указал Новак.

В рамках же программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов переоснащение основных объектов запланировано в период до 2021−2022 годов. «70 установок модернизованы либо введены в эксплуатацию, еще 51 будет введена в эксплуатацию в ближайшие годы», — добавил министр.