Министр сообщения Латвии Улдис Аугулис во время ознакомительного визита посла РФ Евгения Лукьянова акцентировал внимание на необходимости договориться о дате и месте заседания Межправительственной комиссии, сообщает портал Rus.delfi.lv. Латвия предлагает провести заседание комиссии в мае 2017 года в Риге.

В министерстве заявили, что Аугулис подтвердил существующий формат сотрудничества обеих сторон. Он также отметил, что необходимо до заседания Межправительственной комиссии организовать заседания всех ее рабочих групп — экономические, транспортные, научно-технические, гуманитарные, в области культурного сотрудничества.

На встрече с послом Аугулис сказал, что одним из самых важных вопросов является подписание Соглашения о прямом железнодорожном сообщении между Латвией и Россией. Латвийская сторона предлагает подписать это соглашение во время заседания Межправительственной комиссии.

По словам Аугулиса, должностные лица переговорили о тенденциях и перспективах развития железнодорожного коридора в Евразии. Он также отметил, что сотрудничество Латвии и России в этой связи жизненно важно. У перевозок по железной дороге между Азией и Европой — большие перспективы, и госпредприятия обеих стран хорошо сотрудничают в развитии перевозок по ж/д. Министр сообщения отметил, что в 2016 году в аэропорту «Рига» на 22% увеличился пассажиропоток между Латвией и Россией по сравнению с 2015 годом.

Аугулис также заявил, что одним из актуальных вопросов остаются перевозки пассажиров по железной дороге. В частности, рассматривается возможность сокращения времени в пути пассажирского поезда Рига-Москва. Министр обратился с просьбой к российскому дипломату о содействии в организации встречи государственных экспертов двух стран для продолжения сотрудничества в сфере уменьшения тарифов.

В свою очередь посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов заявил, что своей главной целью на этом посту считает усиление экономического сотрудничества между двумя странами. Лукьянов также выразил интерес в реализации Латвией проекта Rail Baltica.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 10 апреля министр земледелия Янис Дуклавс, после встречи с послом РФ Евгением Лукьяновым, заявил, что Россия могла бы предложить облегченные условия трансграничного сотрудничества с Латвией в ряде сфер.

«Насколько я понимаю, в России принято специальное решение правительства о трансграничном сотрудничестве», — отметил министр и добавил, что на приграничье могли бы распространяться облегченные условия для взаимных экономических связей, которые могли бы относиться, например, к лесному хозяйству, торфоразработкам, транспорту и туризму.

Эти вопросы планируется обсудить на совещании на высоком уровне в Пскове, которое может состояться в середине мая 2017 года.

Напомним, Латвия является активным участником санкций ЕС и США против России. Несмотря на то, что после введения РФ контрсанкций Латвия несет огромные финансовые потери, латвийское руководство выступает за продолжение санкций в отношении России.